ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • 頑張りを応援する教育環境
  • 個性が輝く部活動・校外活動
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2021.07.26

「ナンワエナジー杯」第31回鹿児島県高等学校1年生(U-16)ユースサッカー大会 優勝

「ナンワエナジー杯」第31回鹿児島県高等学校1年生(U-16)ユースサッカー大会において、本校のサッカー部が以下の成績を収めました。

【優勝】

更新日:2021.07.25

全九州高等学校水泳(競泳)競技大会 第4位

7月17日~19日に鴨池公園水泳プールで行われた全九州高等学校水泳(競泳)競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【女子総合】
 第7位


【女子メドレーリレー400m】
 第5位
 山下 愛紗(3F8 吾平中)・末永 愛月(1F6 吉野中)
 黒木 梨々夏(3F4 南中)・片岡 ミミ(2F5 鴨池中)

【女子フリーリレー400m】
 第6位
 末永 愛月(1F6 吉野中)・黒木 梨々夏(3F4 南中)
 森 夢生(2F6 川内南中)・片岡 ミミ(2F5 鴨池中)

【女子400m個人メドレー】
 第4位
 早﨑 愛莉(1F4 甲南中)

【女子200m個人メドレー】
 第6位
 早﨑 愛莉(1F4 甲南中)

【男子200m自由形】
 第6位
 宮﨑 珀弥(1F8 鴨池中)

【男子50m自由形】
 第7位
 本渡 星宇(1F8 帖佐中)

【女子100m平泳ぎ】
 第8位
 仮屋 透子(3EE2 鹿大附属中)

【女子100mバタフライ】
 第9位
 黒木 梨々夏(3F4 南中)

【女子200m平泳ぎ】
 第9位
 末永 愛月(1F6 吉野中)

【女子50m自由形】
 第10位
 片岡 ミミ(2F5 鴨池中)

【女子100m平泳ぎ】
 第10位
 末永 愛月(1F6 吉野中)

更新日:2021.07.21

2021鹿児島県私立中・高フェア 開催

2021鹿児島県私立中高フェアが8月11日、かごしま県民交流センターで開催されます。
今年度は完全予約制で先着順となっていますので、お早めにご予約ください。
詳しくはMBCのホームページをご覧ください。

いろいろな高校の先生と個別に直接話が出来る数少ないチャンスです。
みなさまのご来場を心からお待ちしております。

更新日:2021.07.20

夏の体験入学について諸連絡

夏の体験入学について

・受付時間 午前の部  8:00~ 9:00(8:30からウェルカムイベントがあります)
      午後の部 12:00~13:00(12:30からウェルカムイベントがあります)
      受付場所は新館1階になります。

・持参物  筆記用具
      運動部の体験をする生徒は運動のできる服装
      ※吹奏楽部体験以外は上靴は必要ありません。
      ※全員にミネラルウォーター(500ml)を配布しますが、必要に応じて飲み物を持参してください。

・服装   基本的には中学校の制服となりますが、部活動体験のみの生徒ははじめから運動着でも構いません。
      更衣室はございます。

・駐車場  城西キャンパス(TSUTAYAさん横)に駐車できます。案内チラシの裏面をご覧ください。
      ※校内には駐車できません。

・入校の際には各自マスクの着用をお願いします。また、手指消毒と検温にご協力いただきます。
 ※37.5℃以上の方、体調のすぐれいない方はご入校をお断りしております。

更新日:2021.07.20

夏の体験入学 野球部参加同意書

硬式野球部および軟式野球部の体験入学の実技に参加される場合は,全国高等学校野球連盟において,保護者の同意を得ることとなっています。
硬式野球部、軟式野球部の体験を希望する生徒さんがいらっしゃいましたら、同意書を記入の上,当日お持ちくださるようお伝えください。よろしくお願いいたします。

下のPDFを印刷してご利用ください。

更新日:2021.07.19

全商珠算電卓検定試験 1級合格者発表

6月20日に全国商業高等学校協会主催の第142回全商珠算電卓検定試験が行われ,本校の生徒21名が1級合格しました。
合格者は以下のとおりです。


【1級合格者(普通計算部門・ビジネス計算部門)】

福留 青空(2J1 伊集院中)
朝沼 亜純菜(2J2 甲東中)
古川 紗凪(2J2 郡山中)
村岡 那菜(2J2 東市来中)
甲斐 勇輝(2J3 甲東中)
隈元 拓冶(2J3 武中)
森崎 太陽(2J3 紫原中)
稻森 優空(2J3 和田中)
井ノ上 華鈴(2J3 横川中)
松ヶ野 蒼太(2J4 吉野東中)
内野 湖春(2J4 和田中)
切通 菜瑠(2J4 桜島中)
東郷 樹奈(2J4 紫原中)
鍋川原 涼花(2J4 甲南中)
森川 琉那(2J4 福平中)
今村 帆央梨(3J1 西紫原中)
須田 紗也佳(3J1 清水中)
松久保 結生(3J2 重富中)
迫 莉乃愛(3J3 日吉中)
田原春 彩音(3J3 松元中)
山下 真由(3J5 坂元中)


鹿児島高校では、情報ビジネス科はもちろん、普通科、英数科でも資格・検定試験に力を入れています。

更新日:2021.07.13

全九州高校総体ソフトテニス競技 優勝

全九州高校総体ソフトテニス競技において、本校の男子ソフトテニス部が以下の成績を収めました。

優勝
亀井 駿平(3F3 日当山中)
大久保 悠汰(3F5 日当山中)

更新日:2021.07.13

国民体育大会鹿児島県予選フェンシング 第2位

国民体育大会鹿児島県予選において、本校のフェンシング部の生徒が以下の成績を収めました。

【少年男子】
 第2位 税所 良介(3J2 長田中)

【少年女子】
 第3位 川ノ上 可乃音(1J4 清水中)

以上、2名は8月28・29日に福岡県で行なわれる九州ブロック大会に参加します。

更新日:2021.07.09

夏の体験入学 登録・申し込みについて

現在、夏の体験入学の申し込みを受け付けております。
右の「体験入学・学校説明会のご案内」からか下の関連リンクからお申込みください。

今年度も感染症予防のため完全予約制・定員制とさせていただきます。

登録・申し込みが上手くいかない場合は、申込サイトの「よくある質問」を参考してください。

※一時保存では席を確保したことになりません。
※お申込み確認メールは保存しておいてください。

更新日:2021.07.08

鹿児島県選手権水泳競技大会 第2位

7月3日から4日に鴨池公園水泳プールで行われた鹿児島県選手権水泳競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【無差別 女子50mバタフライ】
 第2位 黒木 梨々夏(3F4 南中)
 第3位 柳 こはる(1J2 甲南中)

【無差別 女子50m背泳ぎ】
 第2位 山下 愛紗(3F8 吾平中)

【無差別 男子50m自由形】
 第2位 本渡 星宇(1F8 帖佐中)
 第6位 高橋 叶和(2F2 西陵中)

【無差別 女子100mバタフライ】
 第3位 黒木 梨々夏(3F4 南中)

【無差別 女子50m平泳ぎ】
 第3位 仮屋 透子(3EE2 鹿大附属中)

【無差別 女子100m平泳ぎ】
 第3位 末永 愛月(1F6 吉野中)
 第4位 仮屋 透子(3EE2 鹿大附属中)

【無差別 女子400m個人メドレー】
 第4位 早﨑 愛莉(1F4 甲南中)

【無差別 女子100m背泳ぎ】
 第5位 山下 愛紗(3F8 吾平中)

【無差別 女子200m個人メドレー】
 第5位 早﨑 愛莉(1F4 甲南中)

【無差別 男子50m平泳ぎ】
 第6位 南谷 輝人(3F8 吉野東中)

【無差別 女子50m自由形】
 第6位 片岡 ミミ(2F5 鴨池中)

【無差別 女子200m平泳ぎ】
 第6位 末永 愛月(1F6 吉野中)

また、本渡 星宇(1F8 帖佐中)さんが全国JOCオリンピックカップ水泳競技大会への出場権を得ました。
全部で 791 件あります
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 鹿児島県私立中・高フェア