ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • 個性が輝く部活動・校外活動
  • 頑張りを応援する教育環境
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2022.06.28

第16回鹿児島県障害者スポーツ大会(水泳) 優勝

5月15日にハートピア鹿児島で行なわれました第16回鹿児島県障害者スポーツ大会(水泳)において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【25m自由形】
優勝 小野奏人(3F5 長田中) ★新記録

【50m自由形】
優勝 小野奏人(3F5 長田中) ★新記録

更新日:2022.06.24

ALL JAPAN HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 2022 優勝

ALL JAPAN HIPHOP DANCE CHAMPIONSHIP 2022において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【アダルト部門】
優勝 上村 倖太(3F2 和田中)
★世界大会への出場権を獲得しました。

更新日:2022.06.24

第24回鹿児島地区揮毫大会 高文連賞

令和4年度第24回鹿児島地区揮毫大会において、書道部が以下の成績を収めました。

【創作の部】
高文連賞
園田 実央(3EE2 坂元中)

優秀賞
西村 歩花(3F7 紫原中)
名越 優花(3F4 東谷山中)
後藤 愛佳(2F7 紫原中)
坂下 絢香(2F1 重富中)
篠原 叶百華(2EE2 串木野中)
時崎 由理(2EE3 郡山中)
竹内 柚葉(2EE1 谷山中)

更新日:2022.06.23

令和4年度 高等学校総合体育大会 南九州大会(陸上競技部) 優勝

6月16日~19日かけて沖縄で行われました、令和4年度 高等学校総合体育大会 南九州大会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

【女子三段跳】
優勝 片野坂 唯月(3J1 高尾野中)★大会新記録
第5位 片野坂 瑞希(3J3 高尾野中)

【女子七種競技】
優勝 片野坂 唯月(3J1 高尾野中)
第5位 栫 美咲(3J1 明和中)

【男子八種競技】
優勝 松下 怜(3F3 大口中央中)

【女子走幅跳】
第2位 柳田 陽香(2F6 城西中)
第4位 住吉 璃音(3J1 大口中央中)

【女子棒高跳】
第2位 田原 夕愛 (2J1 頴娃中)

【女子100mハードル】
第3位 住吉 璃音(3J1 大口中央中)
第4位 柳田 陽香(2F6 城西中)

【女子400mハードル】
第3位 芝元 陽茉璃(3J3 伊敷台中)

【男子棒高跳】
第4位 須田 悠斗(3F5 川内南中)

【女子400mリレー】
第6位
柳田 陽香(2F6 城西中) 滿園 彩可(2J1 城西中)
田島 朱(3J3 松元中) 片野坂 唯月(3J1 高尾野中)

駅伝部・陸上競技部 学校対抗
【女子総合成績】優勝(2年連続2回目)

以上,合計で延べ11種目,16人(個人種目10 リレー6人)が8月3日から徳島県で行われる,全国高校総体(インターハイ)への出場権を得ました。
※ 女子三段跳は4位まで,女子七種競技は3位までが全国高校総体へ出場。

更新日:2022.06.23

令和4年度 高等学校総合体育大会 南九州大会(駅伝部) 優勝

6月16日~19日かけて沖縄で行われました、令和4年度 高等学校総合体育大会 南九州大会において、本校の駅伝部が以下の成績を収めました。

【男子5000m競歩】
第2位 濵本 翔太(2J2 吉野東中)
★8月3日から徳島県で行われる,全国高校総体(インターハイ)への出場権を得ました。

【女子5000m競歩】
第6位 川路 由真(2J3 東市来中)

駅伝部・陸上競技部 学校対抗
【女子総合成績】優勝(2年連続2回目)

更新日:2022.06.13

第38回U20日本陸上競技選手権大会 優勝

6月11日に行われました、第38回U20日本陸上競技選手権大会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

【U20女子三段跳】
優勝 片野坂 唯月(3J1 高尾野中)

更新日:2022.06.06

鹿児島県高等学校水泳競技大会 優勝

6月2日~3日に鴨池公園水泳プールにておこなわれました、鹿児島県高等学校水泳競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【女子総合】
優勝 
【男子総合】
準優勝

【女子4×200mフリーリレー】
第2位
末永 愛月(2F5 吉野中) 片岡 ミミ(3F5 鴨池中)
森 夢生(3F6 川内南中) 早﨑 愛莉(2F2 甲南中)
【女子4×100mフリーリレー】
第2位
中村 珠梨(1F8 鴨池中) 末永 愛月(2F5 吉野中)
早﨑 愛莉(2F2 甲南中) 片岡 ミミ(3F5 鴨池中)

【女子4×100mメドレーリレー】
第2位
早﨑 愛莉(2F2 甲南中) 末永 愛月(2F5 吉野中)
有村 幸花(1J3 吉田南中) 片岡 ミミ(3F5 鴨池中)

【男子4×200mフリーリレー】
第2位
小野 海飛(3J3 長田中) 藤田 海輝(2F2 川内中央中)
岩下 海響(2F8 鴨池中) 宮﨑 珀弥(2F5 鴨池中)

【男子4×100mメドレーリレー】
第2位
上畑 瑛斗(1F2 鴨池中) 濱田 航士朗(3F6 吉野中)
榎屋 直大朗(1F5 明和中) 宮﨑 珀弥(2F5 鴨池中)

【男子4×100mフリーリレー】
第3位
小野 海飛(3J3 長田中) 宮﨑 珀弥(2F5 鴨池中)
岩下 海響(2F8 鴨池中) 高橋 叶和(3F2 西陵中)

【女子50m自由形】
第1位 片岡 ミミ(3F5 鴨池中)
第2位 中村 珠梨(1F8 鴨池中)

【女子200m個人メドレー】
第1位 早﨑 愛莉(2F2 甲南中)
第7位 川畑 愛乃(2J2 吉野中)

【男子200m自由形】
第1位 宮﨑 珀弥(2F5 鴨池中)

【男子400m自由形】
第1位 宮﨑 珀弥(2F5 鴨池中)

【女子50m平泳ぎ】
第1位 川畑 愛乃(2J2 吉野中)

【男子50m平泳ぎ】
第1位 西堀 夏生(3F7 鹿大附属中)
第2位 岩下 海響(2F8 鴨池中)
第4位 中間 彩人(3F3 水引中)

【女子100自由形】
第2位 片岡 ミミ(3F5 鴨池中)
第4位 中村 珠梨(1F8 鴨池中)

【女子100m平泳ぎ】
第2位 末永 愛月(2F5 吉野中)
第3位 上畑 真彩(3J2 鴨池中)
第6位 中野 華怜(2J1 重富中)

【女子400m個人メドレー】
第2位 早﨑 愛莉(2F2 甲南中)

【男子50m自由形】
第2位 本渡 星宇(2F3 帖佐中)
第6位 高橋 叶和(3F2 西陵中)

【男子100m自由形】
第2位 本渡 星宇(2F3 帖佐中)

【男子200mバタフライ】
第2位 榎屋 直大朗(1F5 明和中)
第6位 長濱 薩生(2F5 宮之城中)
第7位 小野 海飛(3J3 長田中)

【女子200m平泳ぎ】
第3位 上畑 真彩(3J2 鴨池中)
第4位 末永 愛月(2F5 吉野中)
第8位 中野 華怜(2J1 重富中)

【女子100mバタフライ】
第3位 柳 こはる(2J2 甲南中)

【女子200mバタフライ】
第3位 有村 幸花(1J3 吉田南中)
第4位 柳 こはる(2J2 甲南中)

【男子100mバタフライ】
第3位 榎屋 直大朗(1F5 明和中)
第7位 小野 海飛(3J3 長田中)


【男子200m個人メドレー】
第4位 片ノ坂 俊介(3EE1 桜丘中)

【男子50mバタフライ】
第4位 里 翔平(3F5 桜丘中)

【女子200m自由形】
第5位 森 夢生(3F6 川内南中)

【男子100m平泳ぎ】
第5位 濱田 航士朗(3F6 吉野中)
第8位 有元 愛凌(2F2 川内南中)

【男子400m個人メドレー】
第5位 片ノ坂 俊介(3EE1 桜丘中)

【男子200m背泳ぎ】
第6位 上畑 瑛斗(1F2 鴨池中)

【男子50m背泳ぎ】
第6位 所﨑 颯(2EE1 桜丘中)
第8位 谷口 聖祈(2F3 陵南中)

【女子200m背泳ぎ】
第7位 井ノ上 華鈴(3J3 横川中)

【男子100m背泳ぎ】
第8位 高橋 叶和(3F2 西陵中)

【男子200m平泳ぎ】
第8位 濱田 航士朗(3F6 吉野中)

リレー種目6種目、個人種目22種目(50mの平泳ぎ・背泳ぎ・バタフライは除く)の合計女子10人、男子12人の計22人が、7月16日(土)~18日(月)にかけて熊本県で実施される九州大会への出場権を獲得しました。

更新日:2022.06.04

鹿児島県高校総体バドミントン競技大会 女子団体 優勝


鹿児島県高校総体バドミントン競技において、本校の女子バドミントン部が以下の成績を収めました。

【女子団体】
優勝  ※11年ぶりの優勝
濵田 杏梛 (3J3 谷山北中)
原田 真紘 (3EE1 桜丘中)
伊藤 那奈佳 (3J4 南中)
永山 彩央 (1J6 城西中)
松田 璃子 (3F3 隼人中)
境田 妃莉 (3EE1 日当山中)
山口 夏花 (3EE2 坂元中)
★インターハイ出場

【女子ダブルス】
準優勝 濵田 杏梛 (3J3 谷山北中) 松田 璃子 (3F3 隼人中)
★インターハイ出場

第3位 原田 真紘 (3EE1 桜丘中) 永山 彩央 (1J6 城西中)
☆九州大会出場

【女子シングルス】
優勝  濵田 杏梛 (3J3 谷山北中)
※19年ぶりの優勝 ★インターハイ出場

第3位 原田 真紘 (3EE1 桜丘中)
第3位 伊藤 那奈佳 (3J4 南中)
☆九州大会出場

更新日:2022.06.03

第75回鹿児島県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 優勝

第75回鹿児島県高等学校総合体育大会バスケットボール競技において、本校の女子バスケットボール部が以下の成績を収めました。

【第1位】

酒匂 美桜(3J1 谷山北中)福留 青空(3J1 伊集院中)鎌田 まりあ(3J3 伊敷台中)
森川 琉那(3J4 福平中)湯地 静菜(3F2 桜丘中)小吹 真耶子(3F4 武中)
佐藤 ゆうり(3F4 南中)鮫島 ひより(2J3 桜丘中)西田 詠琶(2J3 緑丘中)
福山 葵(2J3 吉野東中)山本 沙奈(2J3 福平中)山下 陽色(2J4 緑丘中)
伊地知 優果(2EE1 緑丘中)福迫 萌衣(2J4 武中)松原 百合菜(1J3 清水中)
澁谷 海里(1F8 川内南中)山﨑 由夢(1J4 舞鶴中)徳永 るり(1J1 桜丘中)
米盛 耶々(1J1 城西中)黒山 麗桜(1J3 和田中)和田 美波(1J3 伊敷台中)
濵田 伶瑠(1J4 東谷山中)小吉 尊(1J5 南指宿中)瀬戸東 愛実(1J5 喜入中)
吉岡 蒼唯(1F8 伊集院中)薗田 麻心(1ET1 伊集院北中)堂山 夏空(1F2 鴨池中)
前村 柚衣子(1J5 星峯中)下野 優羽(1F1 吉野中)

【ベスト5】
鎌田 まりあ(3J3 伊敷台中)
伊地知 優果(2EE1 緑丘中)


【優秀選手賞】
山本 沙奈(2J3 福平中)
山下 陽色(2J4 緑丘中)

更新日:2022.06.02

鹿児島県高等学校総合体育大会陸上競技(陸上競技部) 優勝

5月27日~30日にかけておこなわれました鹿児島県高等学校総合体育大会陸上競技において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

陸上競技部 学校対抗
【女子総合成績】優勝 ※トラックの部・フィールドの部 完全優勝
【男子総合成績】準優勝


【女子七種競技】
優勝 片野坂 唯月(3J1 高尾野中)★大会新記録
第3位 栫 美咲(3J1 明和中)
第5位 中島 夏那(2F6 亀津中)

【女子三段跳】
優勝 片野坂 唯月(3J1 高尾野中)
第2位 片野坂 瑞希(3J3 高尾野中)
第4位 上間 咲季(3EE2 伊敷中)

【女子100mハードル】
優勝 住吉 璃音(3J1 大口中央中)★大会タイ記録
第3位 柳田 陽香(2F6 城西中)
第4位 中森 楽和(3J1 吉野東中)

【女子走幅跳】
優勝 住吉 璃音(3J1 大口中央中)
第2位 柳田 陽香(2F6 城西中)
第3位 中森 楽和(3J1 吉野東中)

【女子400mハードル】
優勝 芝元 陽茉璃(3J3 伊敷台中)
第3位 橋元 幸菜(2J1 野田中)

【女子棒高跳】
優勝 田原 夕愛 (2J1 頴娃中)
第4位 稲留 さと(1J6 鴨池中)
第5位 川原 和香(1F3 川内南中)

【女子100m】
第3位 田島 朱(3J3 松元中)
第5位 滿園 彩可(2J1 城西中)



【女子走高跳】
第3位 横村 澪南(1F10 天保山中)
第5位 西川 雛羽(1F2 松元中)

【女子円盤投】
第4位 吉松 瑠菜(3J3 伊敷台中)
第5位 山下 心暖(2F4 城西中)
第6位 稲付 日和(2F7 吉野中)

【女子砲丸投】
第5位 稲付 日和(2F7 吉野中)

【女子やり投】
第5位 稲付 日和(2F7 吉野中)

【女子400mリレー】
第2位
住吉 璃音(3J1 大口中央中)
滿園 彩可(2J1 城西中)
田島 朱(3J3 松元中)
片野坂 唯月(3J1 高尾野中)

【女子1600mリレー】
第2位
田島 朱(3J3 松元中)
橋元 幸菜(2J1 野田中)
芝元 陽茉璃(3J3 伊敷台中)

【女子ハンマー投】
第6位 野間 莉緒(3F5 第一鹿屋中)
【男子八種競技】
優勝 松下 怜(3F3 大口中央中)★大会新記録
第3位 田室 興企(3F3 伊敷台中)
第5位 田畑 秀磨(2EE2 川内中央中)

【男子棒高跳】
第2位 須田 悠斗(3F5 川内南中)
第5位 徳留 卓真(1F5 川内南中)

【男子走高跳】
第2位 岩下 優世(2F6 吉野中)

【男子110mハードル】
第3位 松下 怜(3F3 大口中央中)
第6位 松島 悠斗(1J1 金久中)

【男子三段跳】
第3位 松下 大夢(3F2 帖佐中)

【男子ハンマー投】
第3位 下入佐 亘成(3F5 武中)

【男子100m】
第4位 上井 翼(3F5 帖佐中)

【男子円盤投】
第6位 松永 健希(3F4 川内北中)

以上リレーも含め合計で延べ38種目,48人(個人種目36, リレー6人×2種目)が6月16日から沖縄県で行なわれる,南九州総体への出場権を得ました。

また、今回の結果を受けて、片野坂 唯月(3J1 高尾野中)さんは6月9日から大阪府で行なわれる,U20日本選手権への出場権を得ました。
全部で 888 件あります
YouTube
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 鹿児島県私立中・高フェア