ニュース&トピックス
  • 楽しく学びながら学力アップ
  • 社会で活きる力を養う最先端教育
  • 自分の可能性を発見するキャリアデザイン
  • 個性が輝く部活動・校外活動
  • 頑張りを応援する教育環境
  • 英数科
  • 普通科
  • 情報ビジネス科
  • 年間行事
  • 部活動紹介
  • 施設・制服紹介
  • 在校生の声
  • 卒業生の声
  • 保護者様の声
  • 鹿高公式フェイスブック
  • 学校発行誌
NEWS
記事の絞り込み:

更新日:2022.03.26

第24回日本ジュニア管打楽器コンクール 文部科学大臣賞

第24回日本ジュニア管打楽器コンクールにおいて、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【ソロ部門:クラリネットの部 高校生コース】
文部科学大臣賞
金賞
鵜木 叶和(2F5 武岡中)

更新日:2022.03.26

鹿児島スイムフェスティバル水泳競技大会 優勝

3月20日に鴨池公園水泳プールで行われた鹿児島スイムフェスティバル水泳競技大会において、本校の水泳部が以下の成績を収めました。

【男子4×50m フリーリレー】

第1位 ※大会新
本渡 星宇(1F8 帖佐中) 宮﨑 珀弥(1F8 鴨池中)
西堀 夏生(2F7 鹿大附属中) 高橋 叶和(2F2 西陵中)

第3位
小野 海飛(2J3 長田中)片ノ坂 俊介(2EE1 桜丘中)
中間 彩人(2F3 水引中)濱田 航士朗(2F6 吉野中)

【男子4×50m メドレーリレー】

第3位
本渡 星宇(1F8 帖佐中) 宮﨑 珀弥(1F8 鴨池中)
岩下 海響(1F7 鴨池中) 森田 大智(1F2 清水中)

【男子50mバタフライ】
第1位 小野 海飛(2J3 長田中)
第3位 里 翔平(2F5 桜丘中)

【男子100m自由形】
第1位 小野 海飛(2J3 長田中)

【男子200m個人メドレー】
第1位 本渡 星宇(1F8 帖佐中)
第3位 片ノ坂 俊介(2EE1 桜丘中)

【男子100mバタフライ】
第1位 宮﨑 珀弥(1F8 鴨池中)

【男子200m平泳ぎ】
第1位 森田 大智(1F2 清水中)

【女子4×50mメドレーリレー】

第1位
柳 こはる(1J2 甲南中) 森 夢生(2F6 川内南中)
末永 愛月(1F6 吉野中) 井ノ上 華鈴(2J3 横川中)

【女子50mバタフライ】
第1位 片岡 ミミ(2F5 鴨池中)
第3位 末永 愛月(1F6 吉野中)

【女子50m背泳ぎ】
第1位 上畑 真彩(2J2 鴨池中)
第2位 井ノ上 華鈴(2J3 横川中)

【女子200m平泳ぎ】
第1位 上畑 真彩(2J2 鴨池中)

【女子50m平泳ぎ】
第1位 末永 愛月(1F6 吉野中)
第2位 川畑 愛乃(1J3 吉野中)
第3位 柳 こはる(1J2 甲南中)

【女子200m個人メドレー】
第1位 末永 愛月(1F6 吉野中)
第2位 森 夢生(2F6 川内南中)
第3位 井ノ上 華鈴(2J3 横川中)

【女子100m自由形】
第1位 柳 こはる(1J2 甲南中)

【男子200m自由形】
第2位 片ノ坂 俊介(2EE1 桜丘中)
第3位 高橋 叶和(2F2 西陵中)

【男子100平泳ぎ】
第2位 岩下 海響(1F7 鴨池中) ※大会新

更新日:2022.03.25

新入生登校日 駐車場について(お知らせ)

入学手続時に案内してある駐車場(鹿児島高校教職員駐車場・津曲学園城西キャンパス)は、台数に限りがあります。
できるだけ公共の交通機関を利用してください。
なお、近隣の商業施設の駐車場には駐車されないようにお願いします。

更新日:2022.03.25

第24回九州音楽コンクール 金賞

令和4年3月21日行われました,第24回九州音楽コンクールにおいて本校の生徒が以下の成績を収めました。
管・打楽部門 高校生クラス自由曲6

【金賞】
鵜木 叶和(2F5 武岡中)クラリネット

更新日:2022.03.22

日本室内陸上競技選手権大会 第6位

3月12日~13日にかけて行われました、日本室内陸上競技選手権大会において、本校の陸上競技部が以下の成績を収めました。

【U20の部 女子三段跳】
第6位 片野坂 唯月(2J1 高尾野中)

更新日:2022.03.03

第6回高校生よかアイデアコンテスト 審査員特別賞


第6回高校生よかアイデアコンテストにおいて、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【審査員特別賞】
チームあーず
小川 朱澄(3F3 緑丘中)
浦田 向日葵(3F3 谷山中)
田畑 紗和(3F3 串木野中)
平石 海咲(3F3 串木野中)
松下 理子(3F3 坂元中)

更新日:2022.02.08

第49回全国高等学校選抜卓球大会シングルス予選会 第1位 

第49回全国高等学校選抜卓球大会シングルス予選会において、本校の卓球部が以下の成績を収めました。

【第1位】
日高 想乃咲(2F7 志布志中)

3月18日~21日栃木県宇都宮市で行なわれる全国高等学校選抜卓球大会シングルスに県代表として出場

※本校創部初

更新日:2022.02.07

令和3年度第2回日本語検定 文部科学大臣賞

令和3年度第2回日本語検定において、本校が以下の成績を収めました。

【文部科学大臣賞】

更新日:2022.02.07

情報モラル啓発標語 優秀賞

鹿児島市PTA連合会が募集した情報モラル啓発標語において、本校の生徒が以下の成績を収めました。

【優秀賞】
切通 菜瑠(2J4 桜島中)
藤迫 奈那(1F7 垂水中央中)

更新日:2022.01.17

第38回全九州選抜フェンシング選手権大会 優勝

第38回全九州選抜フェンシング選手権大会において、本校のフェンシング部が以下の成績を収めました。

【女子エペ団体】
優勝 ★4連覇

鍋川原 涼花(2J4 甲南中)
渡 柚月(2EE1 川内中央中)
西 彩月(2F7 横川中)
弓場 久愛(1F4 城西中)
川ノ上 可乃音(1J4 清水中)
角 綾乃(1EE3 川内中央中)

★この結果より3月に熊本県で行なわれる全国選抜大会に出場します。
全部で 871 件あります
YouTube
  • 資料請求はこちらから
  • 体験入学のご案内
  • 進学実績
  • 就職実績
  • 青春フォトギャラリー
  • 今月の1530分の1
  • 鹿高ザ・ベストテン
  • 青春白書theMOVIE
  • 鹿高de脳トレ
  • 鹿児島県私立中・高フェア